Episodio de hipotonía-hiporreactividad como evento supuestamente atribuido a la vacunación e inmunización

Reporte de un caso

Autores/as

  • Andrea Arriola
  • Mario Romero

Palabras clave:

Vacunación; Episodio hipotonía-hiporreactividad; Vacuna contra la tos ferina

Resumen

El desarrollo de la vacunación a nivel mundial ha permitido el control de algunas enfermedades infecciosas, constituyéndose en una poderosa herramienta de salud pública. Asimismo, se han identificado algunos efectos secundarios neurológicos, como el denominado episodio de hipotonía-hiporreactividad, evento supuestamente atribuido a la vacunación e inmunización. Si bien es poco frecuente, se considera un efecto adverso severo. El objetivo de este artículo es reportar un caso y revisar la literatura sobre el tema. Se presenta una lactante de 2 meses que luego de tres horas de recibir la primera dosis de la vacuna combinada pentavalente, presenta episodio de hipotonía con cianosis de segundos de duración. Este episodio se caracteriza por presentarse horas después de la administración de la vacuna con un inicio súbito de hipotonía generalizada, hiporreactividad y palidez cutánea o cianosis. El diagnóstico es de exclusión, ya que se presenta en lactante de aspecto grave. La mayoría de los episodios se han relacionado con el componente pertussis, ya sea celular o acelular. La vigilancia de los ESAVI es un pilar fundamental para desarrollar esquemas de vacunación eficaces y seguros para toda la población.

Descargas

Publicado

01-02-2020

Cómo citar

Arriola, A., & Romero, M. (2020). Episodio de hipotonía-hiporreactividad como evento supuestamente atribuido a la vacunación e inmunización: Reporte de un caso. Archivos De Pediatría Del Uruguay, 91(1), 29–34 p. Recuperado a partir de https://adp.sup.org.uy/index.php/adp/article/view/75

Número

Sección

Caso Clínico

Artículos más leídos del mismo autor/a